martedì 13 aprile 2010

Ciclismo - Tre Valli Varesine

Si corre dal: 1919
Plurivincitori: Gianni Motta e Giuseppe Saronni (4)
Organizzatore: S.C. Alfredo Binda - Varese
Nazione: Italia
Sito: http://www.trevallivaresine.com/


1919 Pierino Bestetti (Ita)
1920 Raimondo Rosa (Ita)
1921 Adriano Zanaga (Ita)
1922 Domenico Piemontesi (Ita)
1923 Filippo Brusatori (Ita)
1924 Libero Ferrario (Ita)
1925 Giovanni Tizzoni (Ita)
1926 Mario Bonvicini (Ita)
1927 Renato Zenone (Ita)
1928 Giovanni Battista Visconti (Ita)
1929 Ambrogio Enrico Morelli (Ita)
1930 Albino Binda (Ita)
1931 Luigi Giacobbe (Ita)
1932 Domenico Piemontesi (Ita)
1933 Alfredo Bovet (Ita)
1934 Severino Canavesi (Ita)
1935 Pietro Chiappini (Ita)
1936 Cesare Del Cancia (Ita)
1937 Olimpio Bizzi (Ita)
1938 Gino Bartali (Ita)
1939 Olimpio Bizzi (Ita)
1940 Cino Cinelli (Ita)
1941 Fausto Coppi (Ita)
1942 Luciano Succi (Ita)

1943-1944 Non disputata
1945 Adolfo Leoni (Ita)
1946 Enrico Mollo (Ita)
1947 Fiorenzo Magni (Ita)
1948 Fausto Coppi (Ita)
1949 Nedo Logli (Ita)
1950 Antonio Bevilacqua (Ita)
1951 Guido De Santi (Ita)
1952 Giuseppe Minardi (Ita)
1953 Nino De Filippis (Ita)
1954 Giorgio Albani (Ita)
1955 Fausto Coppi (Ita)
1956 Gastone Nencini (Ita)
1957 Germaine Derycke (Bel)
1958 Carlo Nicolò (Ita)
1959 Dino Bruni (Ita)
1960 Nino De Filippis (Ita)
1961 Willy Vannitsen (Bel)
1962 Giuseppe Fezzardi (Ita)
1963 Italo Zilioli (Ita)
1964 Marino Vigna (Ita)
1965 Gianni Motta (Ita)
1966 Gianni Motta (Ita)
1967 Gianni Motta (Ita)
1968 Eddy Merckx (Bel)
1969 Marino Basso (Ita)
1970 Gianni Motta (Ita)
1971 Giancarlo Polidori (Ita)
1972 Giacinto Santambrogio (Ita)
1973 Enrico Paolini (Ita)
1974 Costantino Conti (Ita)
1975 Fabrizio Fabbri (Ita)
1976 Francesco Moser (Ita)
1977 Giuseppe Saronni (Ita)
1978 Francesco Moser (Ita)
1979 Giuseppe Saronni (Ita)
1980 Giuseppe Saronni (Ita)
1981 Gregor Braun (Ger)
1982 Piermattia Gavazzi (Ita)
1983 Alessandro Paganessi (Ita)
1984 Piermattia Gavazzi (Ita)
1985 Giovanni Mantovani (Ita)
1986 Guido Bontempi (Ita)
1987 Franco Ballerini (Ita)
1988 Giuseppe Saronni (Ita)
1989 Gianni Bugno (Ita)
1990 Pascal Richard (Sui)
1991 Guido Bontempi (Ita)
1992 Massimo Ghirotto (Ita)
1993 Massimo Ghirotto (Ita)
1994 Claudio Chiappucci (Ita)
1995 Roberto Caruso (Ita)
1996 Fabrizio Guidi (Ita)
1997 Roberto Caruso (Ita)
1998 Davide Rebellin (Ita)
1999 Sergio Barbero (Ita)
2000 Massimo Donati (Ita)
2001 Mirko Celestino (Ita)
2002 Eddy Ratti (Ita)
2003 Danilo Di Luca (Ita)
2004 Fabian Wegmann (Ger)
2005 Stefano Garzelli (Ita)
2006 Stefano Garzelli (Ita)
2007 Christian Murro (Ita)
2008 Francesco Ginanni (Ita)
2009 Mauro Santambrogio (Ita)
2010 Daniel Martin (Irl)
2011 Davide Rebellin (Ita)
2012 David Veilleux (Can)
2013 Kristijan Durasek (Cro)
2014 Michael Albasini (Svi)
2015 Vincenzo Nibali (Ita)
2016 Sonny Colbrelli (Ita)
2017 Alexandre Geniez (Fra)
2018 Tom Skujins (Let)
2019 Primoz Roglic (Slo)
2020 Non disputata*
2021 Alessandro De Marchi (Ita)


* sostituita per Covid dal Grande Trittico Lombardo (vittoria di Gorka Izagirre - Spa)

Torna indietro Torna a "Ciclismo"

Nessun commento:

misterdomain.eu